Rathaus / WirtschaftTourismus

Ansprechpartner

Basler, Rita
Stadtkasse, Abwasserverband
Telefon:
+49 7843 70714
Fax:
+49 7843 707914
 
 
E-Mail:
r.basler@renchen.de
 
 
Zimmer:
1.8
Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Donnerstag14.30-18.00 Uhr
Benz, Heike
Mitteilungsblatt, Rentenstelle
Telefon:
+49 7843 70726
Fax:
+49 7843 707926
 
 
E-Mail:
h.benz@renchen.de
 
 
Zimmer:
2.1
Öffnungszeiten
Montag-Donnerstag   09.00-12.00 Uhr
Berger, Sabine
Stabsstelle Bildung, Jugend, Kultur
Telefon:
+49 7843 70719
Fax:
+49 7843 707919
 
 
E-Mail:
s.berger@renchen.de
 
 
Zimmer:
2.3
Öffnungszeiten
Montag-Freitag   09.00-12.00 Uhr
Birk, Rita
Hauptamt
Telefon:
+49 7843 70720
Fax:
+49 7843 707920
 
 
E-Mail:
rathaus@renchen.de
 
 
Zimmer:
2.1

Öffnungszeiten:
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Donnerstag 14.30-18.00 Uhr

Boldt, Roland
Ortsvorsteher Ulm
Telefon:
+49 7843 681
Fax:
+49 7843 848683
 
 
E-Mail:
ov.ulm@renchen.de
 
 

Ortsverwaltung Ulm, Fronhofstraße 2

Öffnungszeiten
Montag - Freitag  8.00 - 12.00 Uhr
Donnerstag 16.00 - 18.00 Uhr

Bürk, Susanne
Rechnungsamt, Personalamt
Telefon:
+49 7843 70717
Fax:
+49 7843 707917
 
 
E-Mail:
s.buerk@renchen.de
 
 
Zimmer:
1.5
Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Donnerstag 14.30-18.00 Uhr
Buschkowski, Augusta
Rechnungsamt, Liegenschaftsamt
Telefon:
+49 7843 70715
Fax:
+49 7843 707915
 
 
E-Mail:
a.buschkowski@renchen.de
 
 
Zimmer:
1.6
Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Dourthe, Sabine
Bauamt, Bauverwaltung
Telefon:
+49 7843 70730
Fax:
+49 7843 707930
 
 
E-Mail:
s.dourthe@renchen.de
 
 
Zimmer:
1.3
Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Donnerstag08.30-12.00 + 14.30-18.00 Uhr
Eckstein, Berthold
Bauverwaltung / Grundbucheinsichtstelle
Telefon:
+49 7843 70732
Fax:
+49 7843 707932
 
 
E-Mail:
bauverwaltung@renchen.de
 
 
Zimmer:
1.4

Hauptstraße 57

Öffnungszeiten

Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Donnerstag14.30-18.00 Uhr
Feist, Dominik
Bauamtsleiter
Telefon:
+49 7843 70731
Fax:
+49 7843 707931
 
 
E-Mail:
bauamt@renchen.de
 
 
Zimmer:
1.2

Bauverwaltung

Öffnungszeiten
Montag-Freitag   08.30-12.00 Uhr
Donnerstag        14.30-18.00 Uhr

Glauner, Gabi
Sekretariat Bauhof
Telefon:
+49 7843 97016
Fax:
+49 7843 993457
 
 
E-Mail:
g.glauner@renchen.de
 
 

Bauhof, Ziegelstraße 21

Öffnungszeiten:
Montag   08.00-12.30 Uhr
Mittwoch08.00-12.30 Uhr
14.00-16.30 Uhr
Donnerstag08.00-12.30 Uhr
Gutenkunst, Stefan
Hauptamtsleiter, Wirtschaftsförderung
Telefon:
+49 7843 70721
Fax:
+49 7843 707921
 
 
E-Mail:
wf@renchen.de
 
 
Zimmer:
2.2
Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Donnerstag14.30-18.00 Uhr
Härle-Lanoë, Birgit
Leiterin der Kindertagesstätte Renchen
Telefon:
+49 7843 97040
 
 
E-Mail:
Kita@renchen.de
 
 
Schillerstraße 3
77871 Renchen
Harter, Ursula
Ortsverwaltung Erlach
Telefon:
+49 7843 651
Fax:
+49 7843 848501
 
 
E-Mail:
ov.erlach@renchen.de
 
 

Ortsverwaltung Erlach, Erlacherstraße 9

Öffnungszeiten
Montag, Mittwoch  09.00-12.00 Uhr
Donnerstag16.00-18.00 Uhr
Freitag09.00-12.00 Uhr

Henke, Antje
Stadtkasse, Rechnungsamt
Telefon:
+49 7843 70713
Fax:
+49 7843 707913
 
 
E-Mail:
a.henke@renchen.de
 
 
Zimmer:
1.6

Öffnungszeiten:

Montag bis Freitag: 8.30 - 12.00 Uhr 

Huschle, Andreas
Bauamt
Telefon:
+49 7843 70734
Fax:
+49 7843 707934
 
 
E-Mail:
a.huschle@renchen.de
 
 
Zimmer:
1.2
Öffnungszeiten
Montag-Freitag   08.30-12.00 Uhr
Donnerstag14.30-18.00 Uhr
Kimmig, Barbara
Hauptamt
Telefon:
+49 7843 70722
Fax:
+49 7843 707922
 
 
E-Mail:
hauptamt@stadt-renchen.de
 
 
Zimmer:
2.3
Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Donnerstag14.30-18.00 Uhr
Kimmig, Claudia
Bürgerbüro
Telefon:
+49 7843 70744
Fax:
+49 7843 707944
 
 
E-Mail:
c. kimmig@renchen.de
 
 

Bürgerbüro, Hauptstraße 52

Öffnungszeiten

Dienstag  08.30-12.00
Donnerstag 14.30-18.00 Uhr
Klein, Bernard
Hausmeister Rathaus
Telefon:
+49 7843 70725
Fax:
+49 7843 70723
 
 
Zimmer:
2.4
Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Donnerstag14.30-18.00 Uhr
König, Herbert
Ortsvorsteher Erlach
Telefon:
+49 7843 848500
Fax:
+49 7843 848501
 
 
E-Mail:
ov.erlach@renchen.de
 
 

Ortsverwaltung Erlach, Erlacherstraße 9

Öffnungszeiten
Montag, Mittwoch  09.00-12.00 Uhr
Donnerstag16.00-18.00 Uhr
Freitag08.00-12.00 Uhr
Kuhnt, Dorothée
Hauptamt
Telefon:
+49 7843 70718
Fax:
+49 7843 707918
 
 
E-Mail:
d.kuhnt@stadt-renchen.de
 
 
Zimmer:
2.3
Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Litz, Markus
Kanalaufseher
Telefon:
+49 7843 70733
Handy-Nummer:
+49 172 6232877
Fax:
+49 7843 993871
 
 
E-Mail:
m.litz@renchen.de
 
 

Abwasserzweckverband "Vorderes Renchtal"
Klingelmatt 3

Misch, Michael
Stadtkasse
Telefon:
+49 7843 70712
Fax:
+49 7843 707912
 
 
E-Mail:
m.misch@renchen.de
 
 
Zimmer:
1.8

Stadtkasse, EDV-Betreuung

Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Donnerstag14.30-18.00 Uhr

Moeck, Susanne
Einwohnermeldeamt, Bürgerbüro
Telefon:
+49 7843 70740
 
 
E-Mail:
meldeamt@renchen.de
 
 

Bürgerbüro, Hauptstraße 52

Öffnungszeiten

Montag+Dienstag   08.30-12.00 + 14.30-16.45 Uhr
Mittwoch08.30-12.00 Uhr
Donnerstag08.30-12.00 + 14.30-18.00 Uhr
Freitag08.30-12.00 Uhr
Moll, Karl-Heinz
Stadtkämmerer
Telefon:
+49 7843 70711
Fax:
+49 7843 707911
 
 
E-Mail:
rechnungsamt@renchen.de
 
 
Zimmer:
1.7

Rechnungsamt, Personalamt

Geschäftsführer des AWV
kfm. Leitung der Versorgungs- und Verkehrbetriebe

Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Donnerstag14.30-18.00 Uhr

Nock, Michael
Meister für Bäderbetriebe
Telefon:
+49 7843 469
 
 
E-Mail:
freizeitbad@renchen.de
 
 
Freizeitbad Renchen, Weidenstraße 32
Pracht, Aloisia
Rechnungsamt, Personalamt
Telefon:
+49 7843 70716
Fax:
+49 7843 707916
 
 
E-Mail:
a.pracht@renchen.de
 
 
Zimmer:
1.5
Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Donnerstag14.30-18.00 Uhr
Rottler, Clemens
Revierleiter
Handy-Nummer:
+49 152 33582909
Fax:
+49 7843 488013
 
 
E-Mail:
forstrevier@renchen.de
 
 
Forstverwaltung Renchen, Kaierstraße 37
Schäfer, Sebastian
Bauhofleiter / Wassermeister
Telefon:
+49 7843 97016
Handy-Nummer:
+49 172 6448362
Fax:
+49 7843 993457
 
 
E-Mail:
bauhof@renchen.de
 
 
Bauhof, Ziegelstraße 21
Schemel, Diana
Einwohnermeldeamt, Bürgerbüro
Telefon:
+49 7843 70740
Fax:
+49 7843 70740
 
 
E-Mail:
meldeamt@renchen.de
 
 

Bürgerbüro, Hauptstraße 52

Öffnungszeiten

Montag+Dienstag  08.30-12.00 + 14.30-16.45 Uhr
Mittwoch 08.30-12.00 Uhr
Donnerstag 08.30-12.00 + 14.30-18.00 Uhr
Freitag 08.30-12.00 Uhr
Schindler, Petra
Hauptamt
Telefon:
+49 7843 70720
Fax:
+49 7843 707920
 
 
E-Mail:
rathaus@renchen.de
 
 
Zimmer:
2.1
Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Donnerstag14.30-18.00 Uhr
Schütz, Brigitte
Bürgerbüro
Telefon:
+49 7843 70798
Fax:
+49 7843 707998
 
 
E-Mail:
b.schuetz@renchen.de
 
 

Hauptstraße 52

Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Montag, Dienstag14.30-16.45 Uhr
Donnerstag14.30-18.00 Uhr

Schwendemann, Urban
Rechnungsamt
Telefon:
+49 7843 70710
Fax:
+49 7843 707910
 
 
E-Mail:
eigenbetrieb@renchen.de
 
 
Zimmer:
1.7
Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Donnerstag 14.30-18.00 Uhr

Seker, Merdan
Rechnungsamt
Telefon:
+49 7843 70739
Fax:
+49 7843 707939
 
 
E-Mail:
m.seker@renchen.de
 
 
Zimmer:
1.7
Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Donnerstag 14.30-18.00 Uhr
Sester, Katja
Standesamt, Tourist-Info, Gewerbeamt, Friedhofsangelegenheiten
Telefon:
+49 7843 70742
Fax:
+49 7843 707942
 
 
E-Mail:
info@renchen.de
 
 

Hauptstraße 52

Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Montag, Dienstag 14.30-16.45 Uhr
Donnerstag 14.30-18.00 Uhr

Siefermann, Bernd
Bürgermeister
Telefon:
+49 7843 70720
Fax:
+49 7843 707920
 
 
E-Mail:
buergermeister@renchen.de
 
 
Zimmer:
2.1
Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Donnerstag14.30-18.00 Uhr
Spinner, Christian
Betriebsleiter der Kläranlage
Telefon:
+49 7843 2730
Fax:
+49 7843 993871
 
 
E-Mail:
klaeranlage.renchen@t-online.de
 
 
Abwasserzweckverband "Vorderes Renchtal", Klingelmatt 3
Steiger, Marie-Luise
Ausbildung zur Verwaltungsfachangestellte
 
 
E-Mail:
azubi@renchen.de
 
 
Montag bis Freitag: 8.30 Uhr bis 12.00 Uhr
Donnerstag: 14.30 - 18.00 Uhr
Valle, Sandra
Bauamt / Bauverwaltung
Telefon:
+49 7843 70738
Fax:
+49 7843 707938
 
 
E-Mail:
s.valle@renchen.de
 
 
Zimmer:
1.4
Öffnungszeiten
Montag - Freitag   08.30-12.00 Uhr
Vetter, Valeska
Leiterin der Kindertagesstätte Erlach
Telefon:
+49 7843 1382
 
 
E-Mail:
kiga-erlach@stadt-renchen.de
 
 
Renchener Straße 3
77871 Renchen-Erlach
Weigel, Beate
Ortsverwaltung Ulm
Telefon:
+49 7843 681
Fax:
+49 7843 848683
 
 
E-Mail:
ov.ulm@renchen.de
 
 

Ortsverwaltung Ulm, Fronhofstraße 2

Öffnungszeiten

Montag - Freitag  08.00-12.00 Uhr
Donnerstag 16.00-18.00 Uhr